Вебинар

Вебинар
На базе государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория»  в 2022 году начал свое работу  ресурсный центр, обеспечивающий  распространение эффективных методик и технологий работы по профилактике жестокого обращения с детьми, насилия в семье, реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств (мероприятие регионального комплекса мер, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей на территории Новосибирской области (на 2022 — 2023 годы)).
 В рамках деятельности ресурсного центра, совместно со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, 23.12.2022 проведен межведомственный вебинар «Особенности производства следственных действий по уголовным делам с участием несовершеннолетних потерпевших или несовершеннолетних свидетелей», целью которого являлось повышение профессиональной компетентности специалистов, участвующих в проведении следственных действий, в обеспечении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
В вебинаре приняло участие 224 специалиста (психологи, педагоги, педагоги-психологи), включенные в реестр специалистов г. Новосибирска и Новосибирской области, привлекаемых для участия в следственных действиях с несовершеннолетними потерпевшими или несовершеннолетними свидетелями.
Тему «Особенности ведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетних» осветила Жеребцова Марина Игоревна, следователь Железнодорожного МСО СУ СК России по НСО, старший лейтенант юстиции. Кармишина Татьяна  Владимировна, педагог-психолог ГБУ НСО «Центр «Виктория» раскрыла технологию сопровождения ребенка при проведении следственных мероприятий, роль психолога. С темой доклада «Психологические основы проведения следственных действий с несовершеннолетними потерпевшими и свидетелями» выступила Лисица Ольга Викторовна, педагог-психолог ГБУ НСО «Центр «Виктория». Завершила вебинар Заречная Светлана Сергеевна, педагог-психолог ГБУ НСО «Центр «Виктория», предложив участникам мероприятия практические приемы техник психоэмоциональной саморегуляции.
После окончания встречи все участники мероприятия получили рассылку с записью вебинара и полезными материалами, которые могут использовать в своей профессиональной деятельности.